Câmara Municipal de Torres Vedras Entrevistas http://cm-tvedras.pt/ KohanaPHP Entrevista a João Moedas Duarte http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/entrevista-a-joao-moedas-duarte <![CDATA[João Moedas Duarte é um torriense especializado no estudo de sismos, que, para além de ser requisitado por canais televisivos para comentar este tipo de fenómenos naturais, viu recentemente um estudo por si elaborado ser publicado na 'National Geographic'. Mon, 01 Jul 2019 11:06:00 +0100 Filomena Cerdeira http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/filomena-cerdeira <![CDATA[No ano em que a Oeste Infantil celebra 30 edições, a comunidade educativa partilhou a sua visão sobre a Grande Festa da Criança. Nesta última entrevista conversámos com Filomena Cerdeira, professora aposentada do Instituto Superior de Ciências Educativas. Sat, 01 Jun 2019 12:48:00 +0100 Helena Figueiredo http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/helena-figueiredo <![CDATA[No ano em que a Oeste Infantil celebra 30 edições, a comunidade educativa partilhou a sua visão sobre a Grande Festa da Criança. Nesta entrevista conversamos com Helena Figueiredo, coordenadora do Centro Educativo de Ponte do Rol. Sat, 01 Jun 2019 11:29:00 +0100 Teresa Miguel http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/teresa-miguel <![CDATA[No ano em que a Oeste Infantil celebra 30 edições, a comunidade educativa partilhou a sua visão sobre a Grande Festa da Criança. Nesta entrevista falámos com Teresa Miguel, coordenadora do Centro Educativo da Ventosa, do Agrupamento de Escolas de São Gonçalo. Fri, 31 May 2019 14:07:00 +0100 Filipa Correia http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/filipa-correia <![CDATA[Continua a decorrer a Oeste Infantil, a grande festa onde os mais pequenos podem brincar num mundo totalmente criado à sua medida. Nesta sétima entrevista conversámos com Filipa Correia, psicopedagoga na Escola de Serviços e Comércio do Oeste. Thu, 30 May 2019 16:57:00 +0100 Sérgio Rosa http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/sergio-rosa <![CDATA[Encontra-se a decorrer a Oeste Infantil, a grande festa onde os mais pequenos podem brincar num mundo totalmente criado à sua medida. Nesta entrevista conversamos com Sérgio Rosa, técnico da Escola Internacional de Torres Vedras. Wed, 29 May 2019 17:24:00 +0100 Margarida Feliciano http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/margarida-feliciano <![CDATA[Começa hoje a Oeste Infantil, a grande festa onde os mais pequenos podem brincar num mundo totalmente criado à sua medida. Nesta quinta entrevista falámos com Margarida Feliciano, membro do grupo de coordenação pedagógica da Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal. Tue, 28 May 2019 19:23:00 +0100 Marília Santos http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/marilia-santos <![CDATA[A Oeste Infantil, a grande festa onde os mais pequenos podem brincar num mundo totalmente criado à sua medida, começa esta terça-feira. Nesta entrevista falámos com Marília Santos, educadora de infância do Centro Educativo de Outeiro da Cabeça, do Agrupamento de Escolas Henriques Nogueira. Mon, 27 May 2019 14:40:00 +0100 Teresa Sepúlveda http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/teresa-sepulveda <![CDATA[No ano em que a Oeste Infantil celebra 30 edições, a comunidade educativa partilhou a sua visão sobre a Grande Festa da Criança. Na terceira entrevista falámos com Teresa Sepúlveda, coordenadora do Departamento da Educação Pré-Escolar do Agrupamento de Escolas Madeira Torres. Fri, 24 May 2019 14:11:00 +0100 Susana Livro http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/susana-livro <![CDATA[No ano em que a Oeste Infantil celebra 30 edições, a comunidade educativa partilhou a sua visão sobre a Grande Festa da Criança. Nesta entrevista falamos com Susana Livro, coordenadora pedagógica da Creche do Povo. Thu, 23 May 2019 14:15:00 +0100 Joana Monteiro http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/joana-monteiro <![CDATA[No ano em que a Oeste Infantil celebra 30 edições, a comunidade educativa partilhou a sua visão sobre a Grande Festa da Criança. Na primeira entrevista falámos com Joana Monteiro, técnica da Câmara Municipal de Torres Vedras e uma das responsáveis pela organização da Oeste Infantil. Wed, 22 May 2019 16:18:00 +0100 Entrevista a Sérgio Simões http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/entrevista-a-sergio-simoes <![CDATA[Num ano em que se comemora as quatro décadas de elevação de Torres Vedras a cidade, a [Torres Vedras] foi falar com Sérgio Simões, autor da respetiva proposta, quando exercia funções de deputado na Assembleia da República. Mon, 01 Apr 2019 15:15:00 +0100 Luís Correia http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/luis-correia <![CDATA[Vestido verde, peruca loira e chapéu na cabeça. Não é preciso dizer mais nada. Estamos a falar de Corneta, bem conhecido de todos os torrienses. Mas nesta edição, é com Luís Correia, o homem por trás da máscara, que estamos à conversa. Tue, 01 Jan 2019 16:36:00 +0000 Bruno Camilo http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/bruno-camilo <![CDATA[Paleontólogo, especializado em histologia, Bruno Camilo é um verdadeiro caçador de dinossauros. Presidente da Sociedade de História Natural – SHN, coordenou nos últimos 15 anos várias campanhas paleontológicas no concelho de Torres Vedras. Thu, 01 Nov 2018 09:51:00 +0000 Beatriz Silva, Rainha das Vindimas 2017 http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/beatriz-silva-rainha-das-vindimas-2017 <![CDATA[ Fomos conhecer a Rainha das Vindimas em 2017, Beatriz Silva. Thu, 06 Sep 2018 12:33:00 +0100 Vítor Napoleão http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/vitor-napoleao <![CDATA[Todos o conhecem pela produção de vinho, mas quase ninguém sabe que o seu início de carreira passou pelo mundo da moda. Vítor Napoleão, produtor de vinho, presidente da Associação de Agricultores de Torres Vedras e diretor da Associação para a Valorização Agrária, recebeu a Torres Vedras. Sat, 01 Sep 2018 15:27:00 +0100 António Monteiro http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/antonio-monteiro <![CDATA[Nasceu em Lisboa, mas foi em Torres Vedras que passou a maior parte da sua vida. Aqui, todos o conhecem por Toni, o treinador de 'tumbling' e trampolins da Física cujo dia-a-dia continua a ser entre colchões, trampolins, barras e plintos. Wed, 18 Jul 2018 15:45:00 +0100 Entrevista ao cónego Daniel Henriques http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/entrevista-ao-conego-daniel-henriques <![CDATA[Daniel Henriques é há cerca de um ano e meio pároco e vigário de Torres Vedras. Recentemente a Vigararia de Torres Vedras recebeu uma visita pastoral do Patriarcado, que veio ao concelho conhecer a realidade material e espiritual das respetivas comunidades... Thu, 03 May 2018 16:32:00 +0100 Susana Félix http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/susana-felix-1 <![CDATA[ Thu, 01 Mar 2018 14:51:00 +0000 Pedro Lamy http://cm-tvedras.pt/artigos/detalhes/pedro-lamy <![CDATA[Desde cedo lhe ganhou o gosto e a verdade é que soma já uma vida “sobre rodas”. Bastante competitivo, mas de espírito sereno, a nossa conversa faz-se com um grande piloto. Passou pelas motas, karts e todas as Fórmulas, incluindo a Fórmula 1, onde chegou com 21 anos. Sagrou-se, no passado mês de nove Tue, 02 Jan 2018 09:38:00 +0000